Межнациональное согласие и религиозная терпимость — важные факторы прогресса и стабильности

30 сентября в Ташкентском институте инженеров железнодорожного транспорта состоялся круглый стол на тему межнационального согласия и религиозной терпимости.

В мероприятии, организованном в сотрудничестве с Управлением мусульман Республики Узбекистан и Международной исламской академией Узбекистана, вместе рядом экспертов приняли участие профессора-преподаватели и студенты института.

Как отмечалось на мероприятии, толерантность является неотъемлемой частью узбекской культуры и просвещения. В нашей стране особое внимание уделяется не только социально-экономической и политической сферам, но и укреплению дружбы между различными национальностями и этническими группами, проживающими на нашей земле, а также принципам религиозной терпимости.

В ходе беседы стороны обсудили текущую работу в Узбекистане по обеспечению единства и солидарности представителей различных национальностей и религий, мудрым реформам и практическим мерам, направленным на сохранение мира и стабильности.

Один из участников мероприятия, Саид Джамол Масайитов, сортудник  Управления мусульман Узбекистана сказал, что в нашей стране созданы все условия для того, чтобы представители разных национальностей и родов, религиозного вероисповедания жили в творческой атмосфере.

-Сегодня терпимость является одним из величайших достижений человечества. Это будет оставаться важным фактором для дальнейшего развития. В Узбекистане царит атмосфера дружбы и терпимости среди представителей разных конфессий, — сказал Умиджон Махмудов, доктор политологических наук, профессор Международной исламской академии в Узбекистане.

Об активности представителей более 130 национальностей и этнических групп, проживающих в нашей стране, около 140 национально-культурных центров и изучении ими своего родного языка, истории, ценностей и культуры были проинформированы владельцы будущего поколения -молодежь.

 

Источник: Информационная Служба