Будут внедряться инновационные подходы для раннего выявления генетических нарушений у новорожденных, детей и взрослого населения


5 ноября текущего года при содействии посольства Республики Узбекистан в Китайской Народной Республике между Министерством инновационного развития Республики Узбекистан и международной компанией BGI – мирового лидера в области клинической диагностики и генетики подписан Меморандум о взаимопонимании в целях внедрения в республике Узбекистан инновационных подходов для раннего выявления генетических нарушений у новорожденных, детей и взрослого населения, а также при планировании семьи.

В рамках подписания Меморандума состоялась церемония открытия совместного предприятия «Genscreen» с клиническим подразделением компании BGI — BGI Genomics. Компания Genscreen будет заниматься развитием и проведением неонатального скрининга орфанных заболеваний, а также предоставлением различных генетических тестов для населения и местных лабораторий, включая Неинвазивное Пренатальное Тестирование (НИПТ) беременных для ранней диагностики синдромов Дауна, Эдвардса и Патау и Предимплантационное Генетическое Тестирование (ПГТ) на выявление хромосомных патологий у эмбрионов при процедуре ЭКО.

Компания BGI, один из двух инвесторов компании «Genscreen», была создана в 1999 году на базе Пекинского Института Геномики для участия в международном научном проекте по расшифровке генома человека. За 23 года деятельности компания BGI превратилась в ведущую научную и медицинскую компанию в Азии и мире. Согласно рейтингу Nature Index журнала Nature, который описывает вклад компаний или организаций в мировую научную деятельность на основе ведущих публикаций и разработок, компания BGI на протяжении последних 7 лет занимает 1 место в Азиатско-Тихоокеанском регионе среди корпораций, работающих в области наук о жизни. Основными направлениями деятельности компании BGI являются услуги в области лабораторной диагностики, генетики и микробиологии. За время сотрудничества с правительством Китайской Народной Республики компания BGI выполнила более 10 млн тестов в области неинвазивного пренатального тестирования (НИПТ) и более 1,5 млн тестов в области неонатального скрининга.

— В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 07.09.2019 г. № ПП-4440 «О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ УЛУЧШЕНИЮ МЕДИЦИНСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С РЕДКИМИ (ОРФАННЫМИ) И ДРУГИМИ НАСЛЕДСТВЕННО-ГЕНЕТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ» перед государством стоит задача обеспечения всеобъемлющего неонатального и генетического тестирования новорожденных и детей, — отметила заместитель министра инновационного развития Шахло Турдикулова. — В целях исполнения данного постановления Министерство инновационного развития совместно с компанией BGI открыло совместное предприятие «Genscreen», которое создаст лабораторную базу, оснащенную высокотехнологичным и современным диагностическим оборудованием, для проведения неонатального и генетического скрининга новорожденных, детей и их родителей.

Лабораторная база, оснащенная компанией «Genscreen», позволит проводить более 1 миллиона тестов на орфанные заболевания в год, что полностью удовлетворит потребность Республики Узбекистан в данном виде исследований. Помимо скрининга новорожденных «Genscreen» будет предоставлять услуги генетического тестирования в области наследственных, онкологических, генетических и клинических заболеваний, диагностика которых в данный момент трудновыполнима и недоступна для широких слоев населения. Инвесторы вносят средства в размере 5 млн долларов США в виде новых технологий и оборудования.

Credits: telegram @mininnovation and https://t.me/nazokat_abdukunduzova
https://mininnovation.uz/ru/news/post-991