Обучение иностранных граждан

Приём иностранных граждан в высшие учебные заведения

На основании Положения , утверждённого Указом Президента Республики Узбекистан от 5 июня 2018 года за № 3775 «О дополнительных мерах по повышению качества образования в высших  образовательных учреждениях и обеспечению их  активного участия в осуществляемых в стране широкомасштабных реформах», а также Указом Кабинета Министров от 4 августа 2008 года за № 169 «О совершенствовании порядка приёма и обучения иностранных граждан в образовательных учреждениях Республики Узбекистан» иностранные  граждане будут приниматься на  учёбу в основном на основании собеседования.

Последний срок приёма документов 15 июля.

Документы иностранных граждан принимаются приёмной комиссией по следующему списку:

  • Заявление иностранного гражданина на имя ректора института с указанием личности, гражданства, направления образования;
  • Копия национального паспорта;
  • Копия свидетельства Вид на жительство в Республике Узбекистан, если имеется;
  • Копия диплома, сертификата, аттестата среднего или средне- специального учебного заведения, переведённый на узбекский или русский язык и заверенный нотариусом;
  • Медицинская справка (формы 086);
  • Фотография (3,5 х 4,5);

Документы иностранных граждан принимаются только на основе паспорта национального гражданства и сдаётся приёмной комиссии копия национального гражданского паспорта. В случаях  если иностранный гражданин имеет вид на жительство в Узбекистане то сдаётся копия наци национального гражданского паспорта вместе с свидетельством проживания в Республике Узбекистан. Зарегистрированные иностранные граждане считаются постоянно проживающими в Республике Узбекистан и сдают документы по вышеуказанному порядку для иностранных граждан.

Иностранные граждане принимаются на платно-контрактной основе и производит оплату за обучение в национальной валюте (сум) по установленному порядку для иностранных граждан.

Документы принимаются у лиц проживающих в Республике  Узбекистан,  лиц не имеющих гражданства и имеющие свидетельства вид на жительство, по установленному порядку также как у граждан Республики Узбекистан  на основе статьи 4  закона «Об образовании»