Сведения о деятельности

Отдел магистратуры был организован в ТашИИТ в 1998 году. Начальниками отдела работали кандидаты технических наук, доценты Турдиматов О., Нурмухамедов Т.Р.,  Каримова Ф.Ф., Эшмаматова Д.Б. В 2006 году отдел магистратуры был расформирован по факультетам соответствующих специальностей. С 1 ноября  2008 года приказом 131-У ректора института вновь был организован отдел магистратуры. В настоящее время отделом руководит кандидат технических наук, доцент Шаумаров С.С.

В институте на 13 ти выпускающих кафедрах осуществляется подготовка магистров по 15 ти специальностям. Магистрантам преподают профессора и ведущие доценты института, а также привлекаются для преподавания опытные производственники.

В основном магистры имеют профессиональную подготовку по избранной специальности, ориентированную на выполнение научных исследований, подготовлены к самостоятельной научно-исследовательской, научно-педагогической деятельности, а также получению образованию в аспирантуре по выбранной специальности.

Студенты магистратуры принимают участие в Республиканских межвузовских и  зарубежных  конференциях, а также публикуются их статьи в материалах этих конференций.

Ежегодно в институте выпускаются около 100 студентов магистратуры. За последние годы окончили магистратуру более 1000 студентов. Темы магистерских диссертаций выбираются по заказу производства, они согласуются с соответствующими подразделениями  системы АО «УТЙ».  Защиты магистерских диссертаций проводятся в подразделениях АО «УТЙ».

Для обучения по соответствующим направлениям магистратуры в 2016 году было направлено в  Российскую Федерацию, ПГУПС — 9 студентов; в 2017 году в Университет Хирошима-1, Китайский Уханьский Университет -1, в МИСиС-3,  ДВФУ-3, ПГУПС-15.

Выпускники магистратуры осуществляют свою деятельность в подразделениях системы АО «УТЙ», поступают в аспирантуру, продолжают научную деятельность стажерами исследователями на выпускающих кафедрах института.

    Ведётся активная работа по созданию нормативно-методической документации для нового направления специальности магистратуры “Интеллектуальные транспортные системы” согласно “Erasmus+ Programme of the European Union” международного проекта № 586292-EPP-1-2017-1-PL-EPPKA2-CBHE-JP “Intelligent Transport Systems: New ICT based Master`s Curricula in Uzbekistan ” (“Интеллектуальные транспортные системы: новое магистерское направление на базе ИКТ в Узбекистане”).

В целях обеспечения создаваемых организаций квалифицированными  кадрами по современным востребованным специальностям планируется открытие следующих новых специальностей магистратуры: в 2018 году «Вагоностроение»;  в 2019 году «Электровозы и электропоезда» и «Скоростной и высокоскоростной электроподвижной состав»;  в 2020 году «Организация высокоскоростного движения пассажирских поездов» и «Радиотехнические устройства и средства связи (железнодорожный транспорт)»;  в 2021 году «Материаловедение и технология материалов (железнодорожный транспорт)» и «Техническое обслуживание технологических машин и оборудования (железнодорожный транспорт)».