Прием иностранных граждан

О приеме иностранных граждан в высшее учебные заведение

Согласно постановлению кабинета министров Республики Узбекистан от 04.08.2008 № 169 «О совершенствовании приёме иностранных граждан в высшие учебные заведения Республики Узбекистан и регламента их обучения» и утвержденным данным Постановлением Положение иностранные граждане принимаются на учебу путём сдачи тестовых испытаний, граждане стран СНГ принимаются на учебу путём собеседования.

Тестирование для иностранных граждан проводится в тоже время как и для граждан Республики Узбекистан, собеседования для граждан стран СНГ по утвержденному графику. Срок сдачи документов 15 июля.

Перечень документов, предъявляемые иностранными гражданами для сдачи приёмной комиссии ВУЗа:

  1. Заявление на имя ректора института с указанием Ф.И.О., гражданства и направления образования.
  2. Копия национального паспорта.
  3. Вид на жительство для иностранных граждан в Республики Узбекистан (копия) – если имеется.
  4. Копия документа (аттестат, диплом, сертификат) о среднем, средне специальном, профессиональном образовании, переведенного на узбекский или русский язык и заверенного нотариально.
  5. Медицинская справка (форма 086).
  6. Фото (3,5х4,5) 6 шт.

Документы иностранных граждан принимаются на основании национального гражданского паспорта данного государства вместе с копией паспорта. Также, если имеется вид на жительство, то вместе с копией паспорта сдается копия документа вида на жительства.

Лица постоянного проживания на территории Республики Узбекистан, но являющиеся гражданами другого государства сдают документы в том, же порядке.

Иностранные граждане принимаются на учебу только на платно-контрактной основе и осуществляют оплату в определенном для них порядке. Оплату осуществляют в национальной валюте.

Согласно 4 статьи закона «Об образовании» Республики Узбекистан лица, проживающие на территории Республики Узбекистан и лица «Без гражданства» сдают документы и принимаются на учебу в таком, же порядке, как и граждане Республики Узбекистан.