Круглый стол по концепции переписи населения

1 ноября в Ташкентском институте инженеров железнодорожного транспорта состоялся круглый стол с участием экспертов Государственного комитета статистики Республики Узбекистан на тему «Перепись населения 2022 года и статистические показатели Узбекистана по результатам 9 месяцев».

Во время беседы за круглым столом обсуждалась роль статистических показателей по внедрению передовых научных достижений и инноваций в оценке эффективности и устойчивости социально-экономической деятельности.

Первоначально  специалисты комитета представили сводную информацию об общей социально-экономической ситуации в стране, а также представили первичные данные, которые важны для научных исследований.

В ходе мероприятия было показано, что с ростом влияния инновационных тенденций на национальную экономику возрастает из года в год социально-экономическое значение демографических изменений в нашем обществе. Представители Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике предоставили подробную информацию о работе, проведенной во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан «Об утверждении Концепции переписи населения Республики Узбекистан в 2022 году».

Стороны обменялись мнениями о том, что в претворении в жизнь таких широкомасштабных мероприятий, как подготовка населения к проведению общественных опросов, нужно усилить сотрудничество  с образовательными учреждениями.

Источник: Информационная служба