На пути подготовки инженеров нового поколения

Делегация во главе с ректором Ташкентского института инженеров железнодорожного транспорта Маруфжоном Расуловым приняла участие в очередном семинаре по проекту «Интеллектуальные транспортные системы: новая магистерская программа для ИКТ в Узбекистане», который состоялся 21-25 октября 2019 года в Клагенфурте, Австрия.
Maciej Sawicki, менеджер проектов, профессор Гданьского технологического университета, Kyamakya Kyandoghere и Wojciech Kustras, ученые из Университета Алпен-Адрия-Клагенфурт, Мирослава Микусова из Словацкого университета Жилина, профессора и преподаватели высших учебных заведений в Узбекистане, а также представители Министерства среднего специального образования приняли участие.
В работе семинара Улугбек Исроилов выступил с докладом о реализации проекта в Ташкентском институте инженеров железнодорожного транспорта. В ходе семинара доцент Матлуба Ходжимухамедова представила видеоурок по предмету «Транспортные системы. Основы управления и планирования потоков».
В рамках проекта делегация ТАШИИТ выступила модератором научных семинаров с участием профессоров и студентов Клагенфуртского университета. Доклады по темам «Методы повышения пропускной способности железной дороги» (модератор — Маруфжон Расулов), «Методы обоснования и устранения технических проблем деталей грузовых вагонов» (модератор — Ядгор Рузметов), «Геометрия пространств полуевклида» (модератор- Абдуллаазиз Артикбаев), «Инновационные технологии в организации интермодальных перевозков» (модератор — Матлуба Ходжимухамедова) и «Электрический датчик для спектрального анализа асинхронного тягового двигателя» (модератор — Улугбек Исраилов) были услышаны с большим интересом и стали предметом постоянных дискуссий.
Результаты семинара были задокументированы сертификатами.
В ходе визита был подписан Меморандум о взаимопонимании между Ташкентским институтом инженеров железнодорожного транспорта и Клагенфуртским университетом.

Источник: Известия отдела по международным отношениям