Лекции преподавателей Российского университета транспорта по цифровым железнодорожным технологиям в ТашИИТ

Развитие технологий автоматизации и информатизации в современном мире железнодорожного транспорта не остается в стороне от студентов Ташкентского института инженеров железнодорожного транспорта. В рамках программы по совершенствованию подготовки студентов кафедры «Автоматика, телемеханика и телекоммуникационные технологии на железнодорожном транспорте» с 27 мая по 1 июня 2019 года были приглашены с обзорными лекциями и семинарами ведущие преподаватели Российского университета транспорта (г. Москва, РФ) с кафедры «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте».

Заведующий кафедрой автоматики Российского университета транспорта (РУТ (МИИТ)), канд. техн. наук А. А. Антонов рассказал студентам ТашИИТ об основных аспектах современной теории автоматического управления для устройств и систем железнодорожного транспорта. Доцент кафедры автоматики РУТ (МИИТ), канд. техн. наук И. М. Лемдянова провела экскурс в проблематику математического моделирования транспортных систем. Профессор кафедры автоматики РУТ (МИИТ), докт. техн. наук Д. В. Ефанов осветил в своих лекциях основы технической диагностики и непрерывного мониторинга устройств и объектов железнодорожной инфраструктуры. Кроме миссии обмена знаниями была решена важная задача – подписаны учебные планы совместного обучения бакалавров направления «Автоматизация и управление технологическими процессами и производств». Достигнуты важные соглашения о возможном послевузовском обучении наших будущих выпускников в аспирантуре и докторантуре по направлению автоматизации технологических процессов и производств (на транспорте) и управлению процессами перевозок в РУТ (МИИТ).

Несомненно, опыт преподавателей Российского университета транспорта, находящихся в центре развития транспортных технологий Российской Федерации, полезен не только студентам ТашИИТ, но и преподавателям, а дальнейшее сотрудничество и обмен знаниями способствует развитию научного и инженерного потенциала вуза и страны в целом.