Cовместный прикладной семинар с применением беспилотных летательных аппаратов

25-26 апреля 2019 года на территории Республики Узбекистан с участием Российской компании ГП «GEOSCAN» проводился совместный прикладной семинар в области геодезии и картографии на тему «Применение технологий беспилотной аэрофотосъемки для решения градостроительных и кадастровых задач».

В списке приглашённых также был Ташкентский институт инженеров железнодорожного транспорта, от института приняли участие следующие сотрудники и студенты: Курбанов Ж.Ф. (PhD, и.о. доц., заведующий НИЛ «СЦБ и Связь»), Колесников И.К. (к.т.н., доц., с.н.с. НИЛ «СЦБ и Связь»), Яронова Н.В. (к.т.н., и.о. доц. кафедры «Автоматика, телемеханика и телекоммуникационные технологии на железнодорожном транспорте»), Хуснидинова Н.Ф. (ассистент кафедры «Автоматика, телемеханика и телекоммуникационные технологии на железнодорожном транспорте»), Аметова А. (студентка магистратуры группы МТТ-30), Мирзаев Ж. (студент магистратуры группы МТТ-32).

В рамках семинара 25 апреля 2019 года проводился мастер-класс (г. Ахангаран), с применением комплексов беспилотных летательных аппаратов Российской компании ГП «GEOSCAN».

Открытие 26 апреля 2019 (г. Ташкент) началось с приветственными словами председателя Государственного комитета Узбекистана по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру (Госкомземгеодезкадастра) Абдуллаева Абдушукура Хамидовича и председателя правления  ГП «GEOSCAN» Степанова Павла Викторовича.

В ходе работе семинара были заслушаны доклады на тему: «Технологии GEOSCAN: сегодня, завтра. Направления развития деятельности компании», «Аэрофототопографическая съемка контуров и границ объектов недвижимости с использованием беспилотного воздушного судна», «Применение беспилотных технологий в геологоразведке и маркшейдерии», «Применение беспилотных летательных аппаратов для управления территориями».

Данный семинар был очень плодотворным и полезным, так как 12 июня 2018 года Президент Республики Узбекистан Ш.Мирзиёев, поручил начать подготовку специалистов для разработки и эксплуатации беспилотных летательных аппаратов (дронов). В связи с этим в Ташкентском институте инженеров железнодорожного транспорта было открыто направление «Проектирование и экплуатация дронов».

к.т.н., и.о. доц. кафедры «Автоматика, телемеханика

и телекоммуникационные технологии на

железнодорожном транспорте» Яронова Н.В.