ОП и ТЛ

Информация о факультете

«Организация перевозок и транспортная логистика»

Факультет образован в 1931 году одновременно с институтом и до 1983 году назывался «Эксплуатация железных дорог». До даты слияния с факультетом «Автоматика, телемеханика и связь» (1 сентября 1993 года), назывался «Управление процессами перевозок на железнодорожном транспорте», а после этого – «Автоматизированные системы управления перевозками на железных дорогах».

С 2005 года в системе высшей школы Республики Узбекистан наступил третий – завершающий этап реализации Национальной программы по подготовке кадров. На этом этапе в высших учебных заведениях требовалось совершенствовать и осуществлять дальнейшее развитие системы подготовки кадров на основе анализа и обобщения накопленного опыта, в соответствии с перспективами социально – экономического развития страны.

За прошедший период в институте сделано многое по реализации Национальной программы по подготовке кадров: совершенствована материально-техническая база института, созданы учебники и учебные пособия, отвечающие требованиям Государственных образовательных стандартов, внедряются в учебный процесс новые, нетрадиционные педагогические технологии. Вместе с тем, выявились несоответствия между системой управления институтом и современными требованиями к специалистам, в требованиях к студентам бакалавриата и студентам магистратуры. В связи с физической невозможностью управления всеми кафедрами института со стороны деканата заочного факультета и центра магистратуры, ослабилось внимание к обеспечению учебно-методической литературой, качеству обучения студентов заочного отделения и магистратуры.

В целях устранения указанных недостатков, реализации приказа Министерства Высшего и средне-специального образования Республики Узбекистан № 21 от 13 февраля 2005 года и в соответствие с приказом ректора института № 104-У от 9 июля 2005 года, в состав факультета переданы студенты заочного отделения и магистратуры соответствующих направлений и специальностей и переименован факультет на «Организация перевозок и управление».

С 2011 года факультет был переименован, и теперь он называется  «Организация перевозок и транспортная логистика».

В должности декана факультета работали: в 1931-1937 и 1939-1941 годах доцент Ботолов М.Я., 1937-1938 годах доцент Гречанский В.С., в дальнейшем – доценты Гордон М.Д., Аксенов В.И., Ходжаев М.Х., Ишимбаев В.И., Белов В.Н., Кулманов К.А., Туляганов У.Т., Рахманбердыев Р.Х., Туйчиев Э.Т. С декабря 1997 года до 2011 года руководил факультетом Расулов М.Х., Мирсалихов Э.А. В настоящее время на этой должности работает доцент Турсунов З.Ш.

            В 1997 году в соответствии с Законами Республики Узбекистан «Об образовании» и «Национальная программа по подготовке кадров», на факультете была начата подготовка бакалавров по двум направлениям образования:

  • Эксплуатация транспортных средств (железнодорожный транспорт);
  • Автоматизация и управление.

В 1998 году была разработана Концепция дальнейшего совершенствования деятельности государственно-акционерной железнодорожной компании «Узбекистон темир йуллари».

В соответствии с ней намечены первоочередные задачи, направленные на совершенствование деятельности сети железных дорог Республики Узбекистан и создание базы для включения её в международную транспортную систему:

  • продолжение институциональных преобразований, совершенствование на уровне подразделений экономических связей и системы управления;
  • разработка эффективных систем деятельности предприятий, приостановление покрытие прибыльными видами деятельности неприбыльных, в результате чего обеспечить переход на рентабельную деятельность;
  • продолжение работ по полному и постоянному обеспечению инфраструктуры отрасли и парков новыми транспортными средствами;
  • постоянное развитие ремонтных баз и систем энергообеспечения;
  • совершенствование систем подготовки и переподготовки специалистов, вместе с тем усиление социальной защищенности работников;
  • внедрение в производство новых, совершенных технологий, позволяющих усилить производственные мощности и качество и расширить номенклатуру сервисного обслуживания в целях удовлетворения все более возрастающих потребностей клиентуры.

Для реализации перечисленных выше широкомасштабных задач необходимо открыть новые направления бакалавриата. Поэтому, начиная с 1999 года учитывая потребности железнодорожного транспорта к кадрам и научный потенциал кафедры «Электрическая связь и радио», открыт прием студентов по направлению образования «Телекоммуникация». В 2003 году на основе этого направления образования открыты направления «Информационные системы» и «Профессиональное образование (телекоммуникация)», а в 2004 году на базе кафедры «Автоматика и телемеханика» открыто направление «Профессиональное образование (автоматизация и управление)».

В результате многолетней деятельности коллектива факультета для железнодорожного транспорта и разных отраслей народного хозяйства подготовлено свыше 8 тысяч высококвалифицированных специалистов. Только за годы независимости Республики Узбекистан успешно завершили обучение на факультете 1188 инженеров и 969 бакалавров.

Выпускники факультета плодотворно трудились на ответственных должностях от начальников станций до работников министерств, органов государственного управления, научно-исследовательских и проектных институтов. К ним относятся Л.И.Пингарев (выпускник 1954 года) – заместитель Министра Путей Сообщения бывшего Союза, А.М.Кадыров (выпускник 1936 года) – в течение 40 лет начальник Ташкентской, затем Среднеазиатской железной дороги, В.М.Желтоухов (выпускник 1974 года) – начальник Среднеазиатской железной дороги, А.Э.Эрметов (выпускник 1974 года) – начальник Среднеазиатской железной дороги и председатель правления ДАТК «Узбекистон темир йуллари», А.А.Адылов (выпускник 1949 года), А.Д.Данаев (выпускник 1974 года) – заместители начальника Среднеазиатской железной дороги, Д.Х.Рахимов (выпускник 1972 года) заместитель начальника ДАТК «Узбекистон темир йуллари», Р.Т.Тургунбаев (выпускник 1955 года) – начальник Западно-Казахстанской железной дороги, И.С.Карабасов (выпускник 1965 года) – ректор Алма-Атинского института инженеров железнодорожного транспорта, С.М.Джумабаев (выпускник 1949 года) – ректор Ташкентского института инженеров железнодорожного транспорта 1981-1998 годах, Х.А.Ахмедов (выпускник 1959 года) – премьер-министр Туркменистана, Г.З.Захритдинов  (выпускник 1959 года) – председатель комитета Верховного Совета Узбекистана, Т.Я.Шарипов (выпускник 1958 года) – заместитель председателя Кабинета Министров Узбекистана, И.У.Убайдуллаев (выпускник 1949 года) – д.т.н., профессор заместитель генерального директора НПО «Кибернетика», А.А.Антонов (выпускник 1954 года) – начальник Дальневосточной и Белорусской железных дорог и многие другие.

Велика роль использования компьютерной техники в освоении современных знаний. Учитывая это, руководство института выдвинуло идею создания компьютерных центров на факультетах и в 2000 году начала свою деятельность оснащенная современными компьютерами компьютерный центр факультета. С 2005 года оборудованы лекционные классы, оснащены мультимедийной системой.

Одаренная молодежь является основным фактором, обеспечивающим социальное и экономическое развитие Республики Узбекистан. На факультете ведется постоянная работа по выявлению одаренных студентов, а также направлению их деятельности. Все одаренные студенты факультета прикреплены к ведущим преподавателям выпускающих кафедр, ведется их целевая подготовка. Обеспечивается участие с интересными докладами всех одаренных студентов на ежегодно проводимых в институте конференциях общества «Билим ва амал». Эти мероприятия дали положительный эффект. Например, за годы Независимости Узбекистан 32 одаренных студента факультета стали обладателями именных стипендий. Из них 6 студентов стали обладателями Государственных стипендий: Ж.Нурмухамедов – имени Президента Республики Узбекистан (1999-2000 учебный год), Ж.Абдуллаев – имени Мирзо Улугбека (2001-2002 учебный год), Н.Акбаров (1992-1993 учебный год), О.Акбаров (1993-1994 учебный год), А.Абдусаматов и Д.Баратов (2003-2004 учебный год), З.Турсунов (2006-2007), А.Кабецкая (2009-2010), Д.Эшметова (2010-2011), М.Плешакова (2011-2012), С.Ахмедов (2012-2013) – имени Беруни.

Большое внимание на факультете уделено воспитательной работе среди студентов. Планами проведения таких работ охвачены все грани воспитания достойного поколения. Начиная с 2003-2004 учебного года эти планы расширены и в них включены духовное воспитание, просветительство, эстетическое, экологическое и физическое воспитание.

Студенты факультета принимают активное участие на мероприятиях институтского и республиканского масштаба. Так, студенты факультета в составе команды института принимают участие на Республиканских конкурсах «Нихол» и «Хазина».2001 году студент факультета А.Абдусаматов исполнил главную роль в первом художественном фильме о железных дорогах Узбекистана «Стальные дороги», посвященном 10-летию Республики Узбекистан.

Студенты факультета успешно участвуют на традиционных конкурсах «Студенческая весна», а в 2003 и 2005 годах заняли  1-место.

На факультете широко пропагандируется здоровый образ жизни. Студенты принимают участие  в массовых спортивных соревнованиях. В результате этого студенты факультета успешно участвуют в Республиканских соревнованиях среди студентов. Например, на финальном этапе соревнований «Универсиада-2000» приняли участие студенты факультета Д.Хужамуродов, Э.Тураев. На соревнованиях «Универсиада-2002» Э.Тураев завоевал бронзовою медаль по курашу. На финальных соревнованиях «Универсиада-2004» успешно участвовали С.Барышев, О.Алиев по легкой атлетике.

Проведенном в 2000 году в институте на международном студенческом турнире по курашу, посвященном памяти Заслуженного деятеля науки и техники Узбекистана, профессора И.А.Адылходжаева студент факультета Э.Тураев завоевал золотую медаль, а студенты Б.Норкулов и Л.Курбонов бронзовую медаль.

Проведение смотров – конкурсов творческих сочинений является важном фактором в формировании в сознании студентов идей национальной независимости. На этих конкурсах студенты факультета принимают активное участие. Например, на проведенном 2004 году конкурсе творческих сочинений на тему «Независимость в моей судьбе» студент факультета Д.Баратов занял I место, а студенты А.Малеев, и М.Хусанова III место. На конкурсе на тему «Я живу в демократическом государстве» студент факультета Е.Стоякин занял II место, а студенты Х.Рахимова, Ж.Хасанов, А.Фадеев – III место. На конкурсе на тему «Я гражданин государства с великим будущим» приняли успешное участие студенты Е.Стоякин, А.Бозоров, Ж.Туйчиев.

Проводимая коллективом факультета работа высоко оценена руководством института. На проведенном институте, согласно приказа МинВУЗа Республики Узбекистан № 109 от 14.05.2001 и посвященном 10 – летию Республики Узбекистан конкурсе «Лучший декан», «Лучший заведующий кафедрой», «Лучший профессор», «Лучший доцент», «Лучший преподаватель», сотрудники факультета победили по трем номинациям: «Лучший декан» — Расулов М.Х., «Лучший профессор» — Халиков А.А.,  «Лучший преподаватель» — Криворучко Б.В. (приказ ректора института №162 от 15.08.2001г.).

На проведенном в 2003 году конкурсе «Лучший факультет», «Лучшая кафедра» факультет «Автоматизированная система управления перевозками железных дорог» занял II место, а кафедра «Электрическая связь и радио» стала лучшей.

В 2005 году этот конкурс проводился повторно и на нем факультет «Организация перевозок и управления» и «Электрическая связь и радио» стали лучшими (приказ ректора института № 24-Т от 20.02.2006).

В 2011 году институт широко праздновал 80-летный юбилей. Проведен ряд масштабных мероприятий среди студентов, посвященный к юбилею.

На факультете «Организация перевозок и транспортная логистика» обучается свыше 1200 студентов по следующим образовательным направлениям бакалавриатуры:

  • 5620100 — Организация перевозки и транспортная логистика
  • 5610600 — Техника и технология оказания услуг
  • 5311000 — Автоматизация и управление технологических процессов и производств
  • 5313900 – Проектирование и эксплуатация дронов

Преподавателями факультета изданы десятки научных статей, получены авторские свидетельства и патенты на изобретения. Ведутся исследовательские работы в области внедрения новых железнодорожных технологий.  Ведущие специалисты факультета принимают активное участие в разработке нормативно-технических документаций скоростных и высокоскоростных участков железных дорог Республики Узбекистан. Пристальное внимание уделяется молодым сотрудникам, с целью определения ими направления исследований, привлечения их к научным разработкам. Повышение педагогического мастерства, молодых специалистов достигается, путем обязательного вовлечения их к методическим разработкам. Студенты и магистранты широко привлекаются к научным исследованиям.

С целью повышения качества образования, выпускников профессионально-технических  колледжей, железнодорожного направления   ведущие преподавателями факультета активно работают над созданием учебных пособий, предназначенных как для студентов ВУЗов, так и для студентов колледжей.

Кафедры факультета тесно сотрудничают с железнодорожными ВУЗами стран СНГ. Благодаря международным отношением с Петербургским государственным университетом путей сообщения (ПГУПС), Московский государственным университетом путей сообщения (МИИТ), Уральским государственным путей сообщения (УрГУПС) и университетом Хирошима  студенты и выпускники факультета продолжают обучения в указанных ВУЗах.  За эти годы  успешно защитили кандитатские диссертации в совете при ПГУПС Д.Х.Баратов,  Ш.М.Суюнбаев, Ж.Кабулов, К.Жураев. В 2015 году Хамраханов М.Н. защитил магистерскую диссертацию по направлению Транспорт университета Хирошима.

При факультете функционируют Ученый Совет, Научно-методический Совет и Мониторинг. В состав факультета входят следующие кафедры;

  • «Управление эксплуатационных работ»:
  • «Безопасность жизнедеятельности»:
  • «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте»:
  • «Транспортная логистика и сервис»:
  • «Физическое воспитание».