Статья про КФУ

27 ноября 2019 года, делегация Казанского (Приволжского) федерального университета, в лице начальника отдела привлечения и набора иностранных обучающихся Сабирова Рауфа Рафисовича, заместителя директора Института вычислительной математики и информационных технологий Гайнутдиновой Аиды Фаритовны и заместителя директора Института математики и механики Замалиева Руслана Рашидовича посетила Академический лицей при Ташкентском институте инженеров железнодорожного транспорта. Сотрудники КФУ провели встречи по профориентации учащихся лицея и подробно рассказали про программы подготовки КФУ.

Казанский (Приволжский) федеральный университет является одним из старейших классический университетов России, основанный в 1804 году. КФУ по праву заслуживает звание главного образовательного центра Татарстана. В 2009 году указом президента Российской Федерации КФУ получил статус федерального университета. На сегодняшний день в КФУ свыше 2500 преподавателей и научных сотрудников; обучается более 50 000 студентов; более 300 направлений бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. У университета уже десятки лет опыта обучения иностранцев. Университет славится своими сильными школами экономики, математики, физики, биологии, химии, языкознания. В научных исследованиях КФУ отдает приоритет разработкам в фармакологии, биомедицине, геологии, физике, химии, сфере нефтегазовых, нано- и информационных технологий (ИТ), психологии и культурологии, гуманитарных, педагогических и междисциплинарных областях.

КФУ – это и национальный исследовательский центр, в его распоряжении более 30 научных лабораторий. Вскоре планируется открытие новых лабораторий, где будут вестить разработки по биомедицине, физике, химии, биологии, экологии и геологии. Университет объединяет 14 институтов, 1 факультет, 3 высшие школы и 2 филиала в Набережных Челнах и Елабуге. Вуз готовит специалистов самых разных направлений. Среди них есть физико-математические и естественные науки, информатика и вычислительная техника, автоматика и управление, геодезия, разработка полезных ископаемых, защита окружающей среды, экономика и управление, образование и педагогика, гуманитарные и социальные науки, медицина, культура и искусство, сфера обслуживания.

На данный момент в КФУ обучается более 2500 граждан Узбекистана, и число студентов ежегодно увеличивается. Самыми популярными направлениями для поступления являются экономика, менеджмент, туризм, нефтегазовое дело, международные отношения и лингвистика.