Обучение сотрудников института на курсах «Подготовка и повышение квалификации операторов БПЛА» в Академии авиации «BSHARK Holding Ltd.»

В целях исполнения постановления Президента Республики Узбекистан ПП-3639 от 29.03.2018 «О мерах по целевому и эффективному использованию беспилотных летательных аппаратов гражданской авиации в отраслях экономики», а также исполнения поручения Президента Республики Узбекистан, озвученных в ходе визита в Ферганскую область 12-13 июня 2018 года, об организации в Ташкентском институте инженеров железнодорожного транспорта подготовки специалистов по направлению «Проектирование и эксплуатация дронов»; для более качественной подготовки специалистов в данной области сотрудники института (Курбанов Ж.Ф. –  PhD, и.о. доцента, заведующий НИЛ «СЦБ и Связь»; Яронова Н.В. – к.т.н., и.о. доцента  кафедры «Автоматика, телемеханика и телекоммуникационные технологии на железнодорожном транспорте»; Мирзаев Ж. Ж. – студент магистратуры группы МТТ-32)  в период с 06 мая по 16 мая 2019 года прошли обучение на курсах «Подготовка и повышение квалификации операторов БПЛА» в Академии авиации «BSHARK Holding Ltd.» (Китай). Обучение было  организовано при Государственном унитарном предприятии «Геонновационный центр».

Обучение проходило с представителями зарубежной компании и состояло из двух частей: теоерического и практического курсов. Теоретический курс заключался в ознакомление с действующими нормативно-правовых законов, а также в изучение дисциплин, которые необходимы для уверенной эксплуатации БПЛА. Практическая часть проводилась на соответсующей площадке (учебном полигоне) с техникой пилотирования и выполнения специальных задач.

После успешной сдачи экзаменов (практической и теоретической частей) были получены сертификаты операторов БПЛА.

 

Курбанов Ж.Ф.

Яронова Н.В.