Инженерные коммуникации и системы

Кафедра «Водоснабжение и канализация» образована в результате слияния двух кафедр института.

Кафедра «Водоснабжение» была организована в 1936 г. к.т.н., доц. С. В. Новокрещёновым, который руководил ею до 1942 г. В течении двух последующих лет кафедру возглавлял заслуженный деятель, науки и техники РСФСР д.т.н., проф. А. А. Сурин, с 1944 по 1955 г. руководство кафедрой осуществляли в разные годы доц. В. В. Рапопорт, академик АН Казахской ССР д.т.н., проф. В. П. Захаров, доц. П. Н. Румянцев.

В течении 17 лет кафедрой «Гидравлика и водоснабжение» руководил к. т. н., доц. Р. М. Мукурдумов (1955-1972 гг.) к.т.н., доц. Ю. А. Реш (1972-1981 гг.), доц. А. Г. Кашин (1981-1982 гг.), д.т.н., проф. В. А. Ким Лин Зу (1983-1987 гг.), объединенную кафедру возглавил д.х.н., проф. У. А. Азизов (с 1988 г.). С 1998 г. по 2010 г. кафедрой «Водоснабжение и канализация» руководил д.т.н., проф. Ризаев А.Н., 2010-2011 г.г. руководила Охременко И.М., в настоящее время кафедры Инженерный коммуникаций и систем зав.кафедрой является к.т.н., Мусаев О.М.

Современная кафедра «Инженерные коммуникации и системы» оснащена испытательным оборудованием, компьютерной техникой, мультимедийной аудиторией, лабораториями. На кафедре успешно ведётся подготовка высококвалифицированных научно-педагогических кадров. При кафедре в 2006 г. учились 3  аспиранта по специальности 05.23.04 — «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов». Шамансуров С.С., Бабаев А.Р., Туляганов И.Р.. Шамансуров С.С. после успешного завершения аспирантуры в 2009 г. принят на кафедру. В соответствии с договором о взаимном сотрудничестве 2 выпускника кафедры Эргашев Ш.Ш., Мусаев О.М. прошли обучение в аспирантуре в Санкт-Петербургском Университете путей сообщения и защиту кандидатских диссертаций, после возвращения в 2011 г. Эргашев Ш.Ш. принят на кафедру ассистентам, О.М Мусаев  на  дольжность заведуший  кафедры.

Направления и специальности образования, по которым готовится выпуск специалистов

Кафедра готовит бакалавров по направлению: 5340400 — «Строительство и монтаж инженерных коммуникаций» (системы водоснабжения и канализации на железнодорожном транспорте), а также магистров по специальности 5А340401 — «Водоснабжение, канализация, охрана и рациональное использование водных ресурсов».

На кафедре профессорско-преподавательским составом проводятся занятия по 16 дисциплинам бакалавриата и по 6 дисциплинам магистратуры.

Научно-педагогическая деятельность, научные и научно-методические разработки кафедры

Со времени приобретения независимости Республики Узбекистан в целях реализации Национальной программы подготовки кадров, а также «Закона об образовании» профессорско-преподавательским составом кафедры проделана определенная работа, направленная на обеспечение учебного процесса  нормативно-инструктивными документами, основанными на новых стандартах по направлению «Строительство и монтаж инженерных коммуникаций» (системы водоснабжения и канализации на железнодорожном транспорте), и по специальности «Водоснабжение, канализация, охрана и рациональное использование водных ресурсов», подготовлены современные типовые и рабочие учебные планы, типовые и рабочие программы дисциплин по направлению бакалавриата и специальности магистратуры. Для обеспечения эффективного учебного процесса на кафедре имеется гидравлическая лаборатория, 2 химические лаборатории и специализированный компьютерный класс с современным программным обеспечением. Преподавателями кафедры подготовлены 7 электронных учебно-образовательных ресурсов, 6 учебных пособий, свыше 40 методических указаний. Занятия проводятся на основе новых педагогических технологий с применением программных комплексов, таких как виртуальные лаборатории по «Механике жидкости и газа», «Насосам и насосным станциям», «Гидравлике, гидро- и пневмоприводам», а также расчётных программ при проведении практических занятий, курсового проектирования по специальным дисциплинам и выполнения выпускной квалификационной работы.

Международные связи кафедры

Международных конференциях и научных журналах Новые исследования в областях водоснабжения, водоотведения, гидравлики и охраны водных ресурсов, (Санкт-Петербург)

Член кафедры Мусаев О.М. защищал свою кандидатскую диссертацию в  высшем учебном заведении в г. С.Петербург.

Связи кафедры с производством

Одним из приоритетных направлений деятельности кафедры является работа с одарённой молодёжью. На кафедре функционируют студенческие научные кружки «Қизиқарли кимё». Ведётся активная работа по подготовке и участию студентов в институтских, республиканских олимпиадах по химии (Ташкент, Джиззак), по гидравлике (Ташкент, Андижан), по водоснабжению и канализации (Ташкент, Самарканд), а также в международных олимпиадах и конференциях (Москва, Екатеринбург).

Кафедра тесно работает с Государственным унитарным предприятием треста «Сувсоз». В результате сотрудничества на базе данного треста организован филиал кафедры и научно-исследовательская база в лабораториях треста. Для закрепления связи с производством, привлечения к преподавательской деятельности опытных специалистов – производственников, кафедра организовывает проведение ряда лабораторных работ, практических занятий, учебно-ознакомительную, производственную практики и в заключениe учебного года защиты магистрских диссертаций непосредственно на филиале кафедры. Кроме этого, кафедра поддерживает связь и активно сотрудничает с научно-исследовательскими и проектными институтами, такими как научно-исследовательский институт общей и неорганической химии при АН РУз, унитарное предприятие «ТашВодГео», проектный институт «Ўзкоммунхизмат», АО «Боштранслойиҳа» “ГУП Узшахарсозлик ЛИТИ”.

Профессорско-преподавательским коллективом кафедры проводится научно-исследовательские работы по следующим направлениям: «Получение композиционных материалов на основе отходов промышленности»; «Ликвидация привозного водоснабжения по линиям Учкудук-Мискен и Ташгузар — Байсун — Кумкурган»; «Комплексная магнитная обработка воды»; «Регенерация нефте — и маслопродуктов из высококонцентрированных стоков предприятий железнодорожного транспорта для их повторного использования». Результаты научно-исследовательских работ коллектива кафедры публикуются в институтских (Вестник ТашИИТа), республиканских (Узбекский химический журнал, Экологический вестник) и международных конференциях и научных журналах (Новые исследования в областях водоснабжения, водоотведения, гидравлики и охраны водных ресурсов, Санкт-Петербург). С 2008 года преподаватели кафедры являются постоянными участниками ежегодной Ярмарки инновационных идей и проектов организованной Министерством экономики совместно с Комитетом по координации развития науки и  технологий и Академией наук Республики Узбекистан.

Преподаватели кафедры

Rizaev A.N.

kafedra mudiri, professor

Tel: +99871 299 05 33 Email: mr.rizaev.58@mail.ru

Xalilova R.X.

professor

Tel: +99871 299 03 53 Email: r-xalilova.@mail.ru

Oxremenko I.M.

dotsent

Tel: +99871 299 03 53 Email: okhremenko.@mail.ru

Baxramov U.

dotsent

Tel: +99871 299 03 53 Email: BAHRAMOV-UMARHOD.@mail.ru

Kaxarov B.B.

katta o‘qituvchi

Tel: +99871 299 03 53

Rixsixodjaeva G.R.

assistent

Tel: +99871 299 03 53 Email: butterfly-050887@mail.ru

Abdiraimova K.M.

assistent

Tel: +99871 299 03 53 Email: Abdiraimova.1981@mail.ru

Umarov U.M.

assistent

Tel: +99871 299 03 53 Email: uchqunflyin@gmail.com

Xudayberganova N.T.

assistent

Tel: +99871 299 03 53 Email: khmt90@mail.ru

Axmedova N.K.

assistent

Tel: +99871 299 04 37