Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте

Свою деятельность кафедра начала в 1961 году под названием «Автоматика телемеханика и связь». Первым заведующим кафедрой был бывший главный инженер Казанской железной дороги А.А. Плотников, на плечи которого легла тяжелая задача организации учебного процесса, лабораторной базы по обучению и выпуску инженеров по специальности инженер – электрик путей сообщения для средне-азиатской железной дороги.

В последующие годы кафедру возглавляли такие специалисты, как А.В. Гудков, старший преподаватель А.В.Мейстрик, доценты В.Е.Короткевич, Ф.А.Назаров, Г.Р.Рахметов, В.Г.Строков, Ш.Р.Хорунов, профессор Н.Х. Базаров, которые приложили немало усилий для укрепления материально-технического оснащения кафедры. Многие выпускники кафедры и её преподаватели за свой самоотверженный труд, были отмечены государственными наградами, стали обладателями  звания «Почетный железнодорожник». Существенный вклад в развитие лабораторной базы вложили доценты Назаров Ф.А., Строков В.Г., Рахметов Г.Р., Полевой Ю.И., Алиев М.М., Хорунов Ш.Р. и др. Лабораторная база кафедры поделена на несколько циклов, которыми руководят ведущие преподаватели кафедры. Дисциплины кафедры непосредственно связаны с системами железнодорожной  автоматики и телемеханики, отвечающими за безопасное движение поездов на перегонах и станциях. Основными дисциплинами кафедры являются «Телеуправление стрелками и сигналами», «Телемеханические системы управления» руководитель Строков В.Г., «Системы управления движением поездов на перегонах» руководитель старший преподаватель Мамедова З.И., «Специальные измерения на ж.-д. транспорте» руководитель Хорунов Ш.Р.

Современное развитие кафедры, основано на подготовке специалистов бакалавриата, согласно «Образовательного стандарта РУз.», по направлению «Автоматизация и управление (железнодорожный транспорт)», а также начиная с 2000 года магистратуры по специальности «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте». Объектом  профессиональной деятельности выпускника нашей кафедры является производство, эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт устройств и систем автоматики и телемеханики станций, перегонов железнодорожного, промышленного транспорта и метрополитена.

Усвоение студентами учебной программы, овладение современной техникой железнодорожной автоматики и телемеханики, развитие навыков будущей практической работы на производстве невозможно без современной, продуманной и специально подготовленной лабораторной базы. Кафедра имеет специализированные лаборатории по дисциплинам «Телеуправление стрелками и сигналами», «Системы управления движением на перегонах», «Специальные измерения», «Теория автоматического управления и элементы автоматики» и «Микропроцессорные системы и устройства ж.-д. транспорта». В развитии учебной лабораторной базы и оснащении учебного полигона посильную помощь оказал Центр сигнализации  и связи  АО «Ўзбекистон темир йўллари». Современный уровень развития науки и техники характеризуется широким внедрением во все сферы компьютерной техники. Кафедра «Автоматики и телемеханики на ж.-д. транспорте» ТашИИТа не является исключением.  В настоящее время учебный процесс в высшем учебном заведении должен отвечать современным требованиям. В связи с чем наметилось несколько направлений применения компьютерной техники и информационных технологий в учебном процессе. Основным направлением является разработка электронных пособий, тестовых вопросов, презентаций и HTML версий конспектов  лекций. Вторым направлением является разработка комплекса программного обеспечения виртуальных лабораторных работ дисциплин кафедры. Третье направление это создание веб-страниц учебно-методического комплекса дисциплин кафедры. Основными научными направлениями деятельности кафедры являются исследование вопросов, основанных на фундаментальном принципе построения  схем железнодорожной автоматики, т.е. наиболее вероятные повреждения в схеме  должны приводить к наименее опасным последствиям. На кафедре ведутся активные работы по  внедрению микропроцессорных технологий в устройства железнодорожной автоматики и телемеханики, разработке комплекса устройств контроля  состояния, объектов СЦБ, исследованию рельсовых цепей, обеспечению надежности микроэлектронных устройств, изучению вопросов построения систем интервального регулирования на участках скоростного и высокоскоростного движения поездов.

На кафедре осуществляются разнообразные формы международного сотрудничества, а именно с транспортными вузами стран СНГ, зарубежными фирмами производителями устройств и систем железнодорожной автоматики. В ведущих транспортных академиях России в аспирантуре повышают свой научный уровень молодые преподаватели кафедры. Следует отметить тесное сотрудничество кафедры с немецкой фирмой SIEMENS, сотрудники которой являются частыми гостями кафедры. Представители этой фирмы не раз проводили открытые лекции, как для преподавателей, так и для студентов. Бесценным подарком является переданный этой фирмой институту учебник «Автоматика и телемеханика на железных дорогах мира», который пользуется успехом у наших студентов.

Коллектив кафедры уверенно смотрит вперед, в завтрашний день. И основой этой уверенности является молодое пополнение кафедры, ведь каждый год окончания магистратуры и защиты магистерских диссертаций сулит нам все новых и новых талантливых и  одаренных молодых специалистов.

Преподаватели кафедры

Xalikov Abdulxak Abduxairovich

kafedra mudiri, professor

Tel: +99871 299 00 36

Aripov Nazirjon Mukaramovich

professor

Tel: +99871 299 04 93 Email: aripov1110@gmai.ru

Azizov Asadulla Raximovich

dotsent

Tel: +99871 299 00 42

Gayubov Talgat Nuritdinovich

dotsent

Tel: +99871 299 00 38 Email: gayubov@tashiit.uz

Zokirov Voxidjon Maripovich

dotsent

Tel: +99871 299 06 92

Aliev Ravshan Maratovich

dotsent

Tel: +99871 299 00 38 Email: elerneletoile_6@yandex.ru

Mamedova Zarema Inoyatovna

katta o‘qituvchi

Tel: +99871 299 03 34

Mirsagdiev Orifjon Alimovich

dotsent

Tel: +99871 299 06 92

Yaronova Natalya Valerovna

dotsent

Tel: +99871 299 06 92

Abidova Gulmira Shuxratovna

dotsent

Tel: +99871 299 06 92

Ruziev Davron Xasanovich

assistent

Tel: +99871 299 00 38 Email: ruziyevddd@gmail.com

Shakirova Feruza Fayzitdinova

katta o‘qituvchi

Tel: +99871 299 03 34 Email: Jana_Fera@list.ru

Sadikov Azamat Nematullaevich

assistent

Tel: +99871 299 00 38 Email: azamat723@mail.ru

Saitov Aziz Azimovich

assistent

Tel: +99871 299 00 38 Email: azizsaitov85gmail.com

Boltaev Sunnatillo Tuymuratovich

katta o‘qituvchi

Tel: +99871 299 00 38 Email: sunnat_3112@list.ru

Ubaydullaev Saidazim Qaxramon o‘g‘li

assistent

Tel: +99871 299 00 38 Email: saidazim.ubaydullaev@.ru

Bekbaev Gamzat Allaudinovich

assistent

Tel: +99871 299 06 92

Xusnidinova Nozima

assistent

Tel: +99871 299 06 92